четверг, 23 января 2014 г.

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ



Как мы готовились к Рождеству.


Наш детский сад уже не первый год углубленно работает по духовно-нравственному воспитанию на основе православных традиций. В основу православных утренников мы всегда берет небольшую инсценировку на нравственные темы в соответствии с проходящим праздником. Это позволяет решить такие задачи духовно-нравственного воспитания как формирование нравственных чувств дошкольников, представлений о добре и зле, о вере и духовности.

В зимний период дети старшего дошкольного возраста готовятся к двум утренникам – новогоднему и рождественскому. Это происходит не только на занятиях кружка по основам православия, но и в ходе совместной деятельности воспитателя с детьми. Рождественская тематика присутствует почти во всех видах детской деятельности. Это и познавательные беседы, и просмотр мультимедийных презентаций о предстоящем празднике, рассматривание иллюстраций и составление по ним рассказов, авторские речевые и дидактические игры по духовно-нравственному воспитанию детей. Дети с педагогами с удовольствием учат песни и рисуют на рождественскую тематику, а так же готовят подарки к празднику для своих родителей, используя нетрадиционные методики.

Работа по подготовке рождественской инсценировке проходила в несколько этапов:

- разработали сценарий

- подобрали к каждому персонажу соответствующее музыкальное сопровождение

- распределили роли в соответствии с индивидуальными психологическими особенностями и возможностями детей

- в ходе индивидуальной работы разучивали слова и движения ведущих персонажей сценки.

Параллельно с подготовкой сценки велась работа по созданию танца.

В подготовке костюмов и атрибутов принимали участие родители и все педагоги ДОУ.

Анализируя свой опыт, могу с уверенностью сказать, что только коллективная работа может дать хороший результат.

С картотекой стихов на рождественскую тему вы можете познакомиться здесь.

1 комментарий:

  1. Спасибо Вам, за Вашу работу и за то.что вы делитесь своим опытом на блоге. Я по доброму завидую Вам, что у Вас есть возможность проводить такие праздники и посмотрев презентацию -убедилась,что Вы работаете в прекрасном коллективе. Творческих Вам побед !

    ОтветитьУдалить