понедельник, 16 мая 2016 г.

   
"БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ"
    Месячник по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МБДОУ МО г. Краснодар проводится в соответствии с разработанным планом. Для каждой возрастной группы были запланированы различные мероприятия, в процессе которых закреплялись и формировались знания детей о правилах дорожного движения. В течение месяца проводятся экскурсии, целевые прогулки, беседы, игры, игровые образовательные ситуации,  игры-викторины и т.д.
    Большую воспитательную ценность имели организованные педагогами целевые прогулки и экскурсии, на которых дети наблюдали за движением транспорта, передвижением пешеходов  т.д.    Упражняться в поиске верных способов решения проблемных ситуаций на дороге, закрепление правил поведения в общественном транспорте помогали игровые ситуации: «Правила для пешеходов», «Переходи дорогу правильно», «По дороге в детский сад» и др. Для закрепления ПДД были организованы  игры на магнитной доске: «Наш микрорайон», «Наша улица».  Для обучения правилам дорожного движения использовали все доступные формы и методы работы, в том числе и чтение художественной литературы, заучивание стихов. За данный период дошкольников ознакомили с произведениями А.Барто, С.Михалкова, С.Баруздина, З.Александровой, Н.Калинина, И.Серякова, В.Драгунского, Б.Нойсе, Б.Житкова и др.
         Знания детей  правил дорожного движения закреплялись в ходе подвижных игр: «Поезд», «Воробушки и автомобиль», «Стоп!», «Найди свой гараж», «Светофор», «Цветные автомобили», «Мотоциклисты» и др., в настольных дидактических играх: «Светофор», «Что лишнее?», «В воздухе, на воде и на суше», «Наши друзья – дорожные знаки», «Дорожная азбука», «Пешеходы», «Водители» и т.д., в ходе развлечения и викторины «Знатоки ПДД»
     Интересно и познавательно прошли занятия с использованием интерактивной доски, где дошкольники, выполняя различные задания, упражнения, решая проблемные ситуации, закрепляли полученные знания в течении месяца.
  Яркие впечатления от экскурсий, развлечений, конкурсов, посвящённых правилам дорожного движения, отразились в рисунках и плакатах наших воспитанников.
  Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма параллельно велась с педагогами и родителями воспитанников. Для педагогов была организована выставка дидактических игр и пособий по ПДД в методическом кабинете, проведено тестирование воспитателей на знание правил дорожного движения, даны методические рекомендации по организации пешеходных прогулок и экскурсий за территорию детского сада, разработаны памятки «Это должен знать каждый». Для родителей в каждой группе оформлена наглядная информация, оформлены памятки и буклеты.    Таким образом, месячник безопасности дорожного движения в детском саду прошёл целенаправленно, планово и эффективно.Для работы по ПДД с картотекой дидактических игр Вы можете ознакомиться здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий